Termine der Woche

Dienstag, 17. April 2018

10.30 Uhr    Gottesdienst im Seniorenstift am Stadtpark (Hofmann)
19.00 Uhr    Internationaler Hauskreis in der Buchhandlung im Roten Haus
19.45 Uhr    Kantorei-Probe im Laurentius-Gemeindehaus

Donnerstag, 19. April 2018
16.00 Uhr    Jungschar für 6-13jährige in der Auferstehungskirche

Freitag, 20. April 2018
12.00 Uhr    Liturgisches Mittagsgebet im Chor der Stadtkirche
Kinder- und Jugendchorproben im Jugendhaus:
15.00 Uhr    piccolini (Kindergarten)
15.30 Uhr    chorolino (Vorschule und Klasse 1)
16.00 Uhr    chorissimo (Klassen 2 bis 4)
16.45 Uhr    singsters (Klassen 5 bis 7)
young voices (ab Klasse 8) – projektweise

Samstag, 21. April 2018
  9:30 Uhr    Großgruppe Konfi3 im Ev. Jugendhaus
11.00 Uhr    Trauung in der Stadtkirche St. Laurentius

Sonntag, 22. April 2018
  9.00 Uhr    Abendmahlsgottesdienst in der Auferstehungskirche mit Abschluss Konfi3 (Keller)
10.15 Uhr    Abendmahlsgottesdienst mit dem Gospelchor in der Stadtkirche (Waldmann)
10.00 Uhr    Kinderkirche im Jugendhaus

Dienstag, 24. April 2018

10.00 Uhr    Gottesdienst in der Augustinuspflege (Helle)
19.00 Uhr    Johannes im Pfarrhaus, Kirchstraße 6
19.45 Uhr    Kantorei-Probe im Laurentius-Gemeindehaus

Mittwoch, 25. April 2018
15.30 Uhr    Gottesdienst im Haus der Senioren (Helle)

Donnerstag, 26. April 2018
  8.30 Uhr    Marktandacht im Evang. Jugendhaus
ab 9.00 Uhr    Dekanatskaffee im Evang. Jugendhaus
15.15 Uhr    Gottesdienst im Kursana Domizil (Helle)
16.00 Uhr    Jungschar für 6-13jährige in der Auferstehungskirche

Freitag, 27. April 2018
12.00 Uhr    Liturgisches Mittagsgebet im Chor der Stadtkirche
Kinder- und Jugendchorproben im Jugendhaus:
15.00 Uhr    piccolini (Kindergarten)
15.30 Uhr    chorolino (Vorschule und Klasse 1)
16.00 Uhr    chorissimo (Klassen 2 bis 4)
16.45 Uhr    singsters (Klassen 5 bis 7)
young voices (ab Klasse 8) – projektweise

Samstag, 28. April 2018
19.00 Uhr    Konfirmandenabendmahl in der Stadtkirche (Lautenschlager)

Sonntag, 29. April 2018
  9.00 Uhr    Frühgottesdienst im Krankenhaus auf dem Säer (Bonnet)
  9.00 Uhr    Gottesdienst in der Auferstehungskirche (Hassan)
10.15 Uhr    Konfirmationsgottesdienst mit capella laurentiana in der Stadtkirche (Lautenschlager)
10.00 Uhr    Kinderkirche im Jugendhaus
14.30 – 16.00 Uhr Rundblick vom Turm